Home > masters

Archiv für masters

Ich muss zugeben, ich bin ein fast ausschliesslicher Online-Käufer. Am Samstag war ich allerdings seit langem wieder in der Stadt. Da ich ein wenig warten musste, hat es mich in die örtliche Buchhandlung und genauer, in die dortige „dicke Schinken“-Abteilung (Bildbände) verschlagen. Dort fiel mir sofort der Band „Hasselblad Masters – Vol. 1 Passion“ auf.

Hasselblad Masters

Ich muss zugeben, dass ich bis dato noch nichts von einer solchen Serie bzw. einem solchen Award gehört hatte. Dabei präsentiert Hasselblad jedes Jahr diesen Award und zeichnet damit die aus der Sicht der Jury besten bereits etablierten Fotografen als auch Nachwuchstalente aus. In den Büchern werden nun Fotostrecken dieser Fotografen präsentiert. In diesem ersten Band geht es eben um das Thema „Leidenschaft“ und wie die Fotografen sie mit ihrem eigenen Stil interpretieren.

In diesem ersten Band, der bereits 2008 erschienen ist, sind vertreten:

Julia Fullerton-Batten, England – www.juliafullerton-batten.com

Hans Strand, Schweden – www.hansstrand.com

Benjamin Antony Monn, Deutschland – benjaminmonn.de

Kevin Then, Malaysia – www.kevinthen.com

Gregor Halenda, USA – www.gregorhalenda.com

Andrej Kopac, Canada – www.andrejkopac.de

Louie Palu, USA – www.louiepalu.com

Morfi Jiménez Mercado – www.morfijimenez.com

Bronek Kozka, Australien – www.kozka.com

August Bradley, USA – www.augustbradley.com

Insbesondere die Wedding-Arbeiten von Kevin Then, die Editorials von Louie Palu, die Portraits von Morfi Jiménez, Bronek Kozka und August Bradley haben es mir sehr angetan.

Aber jetzt kommt das Beste: Durch meinen realen Besuch in einem einem realen Geschäft konnte ich den Band für rund 20.- € statt zuvor 80.- € erwerben. Und für einen solchen Preis macht man garantiert nichts verkehrt.

Im Übrigen ist Hasselblad Masters – Vol.2 Emotion ebenfalls schon günstiger zu kriegen. Hasselblad Master – Vol. 3 Evoke erscheint am 10.September.